1_UE
1_andaluciasemueve1

Biología

Publicado el 4 de junio de 2015 | por lechutarifa

0

Con la casa a cuestas y sin hipoteca

Datos del Proyecto

Nombre del proyecto: Con la casa a cuestas y sin hipoteca
Centro (donde se desarrolla la experiencia): IES El Getares
Localidad y provincia: Algeciras (Cádiz)
Nombre del docente que coordina el proyecto: Jesús Sánchez Hernández
Estudiantes a los que va dirigido (nivel(es)/curso(s)): Secundaria (2º, 3º y 4º de ESO)
Número de estudiantes: 12
Página web/blog del proyecto:
Enlaces de interés vinculados con el proyecto:

Descripción de la Experiencia

 

DESCRIPCIÓN DE LA EXPERIENCIA

En nuestra comarca quién no se ha sorprendido alguna vez al observar en cualquier playa de nuestro litoral la gran variedad de formas, tamaños, esculturas y colores que presentan las conchas en la arena, depositadas reiteradamente por el romper de las olas y las mareas, como testigos de una evolución continua. Es muy común recogerlas y usarlas para decorar o elaborar diferentes objetos (ceniceros, jaboneras, bisutería, etc.). Pero si profundizamos en el tema, observaremos un mundo nuevo, el de la malacología, que despertará nuestro instinto de la exploración, entrando en un mundo invisible para la mayoría de las personas, pero no por ello, menos atractivo y apasionante. Lo llamativo de esta afición es que para conocerlas y coleccionarlas no es necesario matar al molusco (como puede ocurrir en otros grupos zoológicos), ya que en la mayoría de los casos las conchas están vacías. En cualquier caso, se recomienda por cuestiones éticas y ecológicas (principalmente en el caso de especies raras o protegidas), no coger conchas con el molusco vivo en su interior, para evitar su desaparición y así poder legar a las generaciones venideras este apasionante mundo. Mediante el conocimiento de ellas se puede valorar la importancia de su conservación y, en definitiva, fomentar un desarrollo más sostenible con nuestro planeta y, en particular, con nuestro gran azul.

“Sólo conservamos lo que amamos, sólo amamos lo que conocemos y sólo conocemos lo que nos han enseñado”

Baba Dioum (escritor senegalés)

OBJETIVOS

– Conocer la gran diversidad de especies de conchas marinas de nuestra comarca.

– Fomentar la educación ambiental, con el conocimiento se puede conseguir el respeto, el amor y una actitud más conservadora por nuestro entorno natural.

– Favorecer la afición al coleccionismo de conchas vacías encontradas en la playa.

– Estimular y motivar al “urbanita” el acercamiento a la naturaleza a través de salidas al campo.

– Valorar la importancia de nuestra zona como punto rojo en biodiversidad, zonas con un número de especies superior a la media.

– Desarrollar el uso de las nuevas tecnologías como instrumento para la búsqueda de información para poder elaborar las fichas descriptivas.

– Desarrollar las competencias de la autonomía personal y de aprender a aprender.

 METODOLOGÍA

El trabajo constará de una parte teórica y de una práctica.

  • La parte teórica se basará en 6 sesiones de dos horas cada una, realizadas por la tarde en el Instituto y en días lectivos:

– La primera tratará sobre la finalidad del proyecto: la elaboración de una “guía de conchas marinas macroscópicas del Campo de Gibraltar” (la de microscópicas quedará para otro profundiza) y la obtención de una colección de ellas para crear un museo en el laboratorio de Ciencias Naturales del centro. Respecto a dicha colección, alumnos/as de 4º ESO de la asignatura de Tecnología están fabricando las cajas de madera donde se ubicarán dichas conchas. Se espera que para finales de mayo estén acabadas y disponibles para su uso.

– La segunda consistirá en la adjudicación del trabajo a realizar por cada alumno/a: búsqueda por internet de curiosidades de cada especie (usos, cuentos, mitología, anécdotas, peculiaridades, grado de protección, etc.). En total se va a trabajar sobre unas 380 especies aproximadamente (ver listado adjunto), por lo que a cada alumno/a le corresponderán de 35 a 40 especies.

– Las dos siguientes se emplearán en la elaboración de dichas fichas de curiosidades mediante el empleo de las nuevas tecnologías (internet).

– Y las dos últimas, para la comprobación de las fichas y entrega de los resultados.

  • La parte práctica se basará en salidas al litoral del Campo de Gibraltar de 4 a 8 horas para la observación de la mayoría de las especies a estudiar y su recolección. Resaltar que sólo serán recogidas aquéllas que estén muertas o vacías, procedentes principalmente de los restos dejados en el litoral por las mareas y las corrientes. Las sesiones de 4 horas se realizarán por las tardes en días lectivos y las de 8 horas los sábados, siempre procurando que se realicen en marea baja para tener más opciones en la búsqueda y observación de ellas, tanto vivas como muertas o vacías.

EXPERIENCIAS REALIZADAS

De momento se han realizado 2 sesiones de teoría y 2 de campo. Los pasos seguidos han sido:

– En las sesiones teóricas se ha explicado a los alumnos/as qué finalidad tiene el trabajo (elaboración de una guía de conchas marinas de nuestra comarca y creación de una colección de ellas para el laboratorio de Ciencias Naturales) y cuál va a ser su trabajo. Posteriormente a cada alumno/a se le han adjudicado 35 especies por orden alfabético y taxonómico para la búsqueda de curiosidades sobre ellas.

– En las sesiones de campo o excursiones al litoral, una a la Caleta (Tarifa) y la otra a cala San Diego (San Roque), las dos en sábados diferentes, los alumnos/as han podido observar, de momento, más de 120 especies diferentes. Evidentemente son muchas para identificar, diferenciar y memorizar sus nombres científicos. No es el objetivo de este trabajo, la idea es que desarrollen el sentido de la exploración y de la búsqueda de ellas, y como decía Marcel Proust: “El verdadero viaje del descubrimiento no consiste en buscar nuevas tierras sino en tener nuevos ojos”.

Actualmente quedan las fichas por terminar y 4 salidas más al litoral (Puente Mayorga en San Roque, Isla de Las Palomas en Algeciras, Punta Paloma y Punta Camarinal en Tarifa). Los resultados finales se plasmarán en un blog y en un libro-álbum de Hoffman digital de 156 páginas.

“… lo mejor que coleccioné en mi vida fueron mis caracoles. Éstos me dieron el placer de su prodigiosa estructura: la pureza lunar de una porcelana misteriosa, agregada a la multiplicidad de formas, táctiles, góticas, funcionales”

Pablo Neruda, Reflexiones desde Isla Negra

Hasta la próxima entrada!

Créditos Imagen de shutterstock

LISTADO DE ESPECIES DE CONCHAS DEL CAMPO DE GIBRALTAR (NOMENCLATURA SEGÚN EL CLEMAM)

Clase POLYPLACOPHORA

Familia Leptochitonidae

  1. Lepidopleurus cajetanus (Poli, 1791)
  2. Leptochiton algesirensis (Capellini, 1859)

Familia Chitonidae

  1. Chiton olivaceus Spengler, 1797
  2. Chiton phaseolinus Monterosato, 1879

Familia Ischnochitonidae

  1. Ischnochiton rissoi (Payraudeau, 1826)

Familia Callochitonidae

  1. Callochiton septemvalvis (Montagu, 1803)

Familia Lepidochitonidae

  1. Lepidochitona caprearum (Scacchi, 1836)
  2. Lepidochitona cinerea (Linné, 1767)

Familia Acanthochitonidae

  1. Acanthochitona fascicularis (Linné, 1767)
  2. Acanthochitona crinita (Pennant, 1777)

 Clase GASTROPODA

Familia Patellidae

  1. Patella caerulea Linné, 1758
  2. Patella depressa Pennant, 1777
  3. Patella ulyssiponensis Gmelin, 1791
  4. Patella rustica Linné, 1758
  5. Patella ferruginea Gmelin, 1791
  6. Cymbula nigra (da Costa, 1771)
  7. Ansates pellucida (Linné, 1758)

Familia Lottiidae

  1. Tectura virginea (Müller O. F., 1776)

Familia Addisoniidae

  1. Addisonia excentrica (Tiberi, 1855)

Familia Haliotidae

  1. Haliotis tuberculata Linné, 1758

Familia Fissurellidae

  1. Fissurella nubecula (Linné, 1758)
  2. Diodora graeca (Linné, 1758)
  3. Diodora gibberula (Lamarck, 1822)
  4. Emarginula octaviana Coen, 1939
  5. Emarginula adriatica Costa O. G., 1829

 Familia Trochidae

  1. Clanculus cruciatus (Linné, 1758)
  2. Clanculus jussieui (Payraudeau, 1826)
  3. Gibbula magus (Linné, 1758)
  4. Gibbula fanulum (Gmelin, 1791)
  5. Gibbula guttadauri (Philippi, 1836)
  6. Gibbula tingitana Pallary, 1901
  7. Gibbula racketti (Payraudeau, 1826) ¿?
  8. Gibbula drepanensis (Brugnone, 1873) ¿?
  9. Gibbula turbinoides (Deshayes, 1832)
  10. Gibbula umbilicaris (Linné, 1758)
  11. Gibbula varia (Linné, 1758)
  12. Gibbula philberti (Récluz, 1843)
  13. Gibbula divaricata (Linné, 1758)
  14. Gibbula rarilineata (Michaud, 1829)
  15. Gibbula cineraria (Linné, 1758)
  16. Gibbula umbilicalis (da Costa, 1778)
  17. Gibbula pennanti (Philippi, 1846)
  18. Phorcus richardi (Payraudeau, 1826)
  19. Phorcus lineatus (da Costa, 1778)
  20. Phorcus articulatus (Lamarck, 1822)
  21. Phorcus turbinatus (Born, 1778)
  22. Phorcus sauciatus (Koch, 1845)
  23. Jujubinus exasperatus (Pennant, 1777)
  24. Jujubinus striatus (Linné, 1758)
  25. Jujubinus gravinae (Dautzenberg, 1881)
  26. Jujubinus montagui (Wood, W., 1828)
  27. Jujubinus dispar Curini-Galletti, 1982

Familia Calliostomatidae

  1. Calliostoma conulus (Linné, 1758)
  2. Calliostoma zizyphinum (Linné, 1758)
  3. Calliostoma kochi Pallary, 1902
  4. Calliostoma granulatum (Born, 1778)

Familia Turbinidae

  1. Bolma rugosa (Linné, 1767)

Familia Phasianellidae

  1. Tricolia pullus (Linné, 1758)
  2. Tricolia tenuis (Michaud, 1829)

 Familia Neritidae

  1. Smaragdia viridis (Linné, 1758)

Familia Cerithiidae

  1. Cerithium vulgatum Bruguière, 1792
  2. Cerithium lividulum Risso, 1826
  3. Bittium reticulatum (da Costa, 1778)
  4. Bittium latreillii (Payraudeau, 1826)
  5. Bittium submamillatum (de Rayneval & Ponzi, 1854)

Familia Planaxidae

  1. Fossarus ambiguus (Linné, 1758)

Familia Turritellidae

  1. Turritella communis Risso, 1826
  2. Turritella turbona Monterosato, 1877
  3. Mesalia varia (Kiener, 1844)

Familia Triphoridae

  1. Monophorus perversus (Linné, 1758)
  2. Metaxia metaxae (delle Chiaje, 1828)

Familia Littorinidae

  1. Littorina saxatilis (Olivi, 1792)
  2. Melarhaphe neritoides (Linné, 1758)
  3. Echinolittorina punctata (Gmelin, 1791)

Familia Rissoidae

  1. Rissoa guerinii Récluz, 1843
  2. Alvania cimex (Linné, 1758)
  3. Alvania lactea (Michaud, 1830)
  4. Alvania montagui (Payraudeau, 1826)

Familia Janthinidae

  1. Janthina janthina (Linné, 1758)
  2. Janthina pallida Thompson W., 1840

Familia Epitoniidae

  1. Epitonium clathrus (Linné, 1758)
  2. Epitonium jolyi (Monterosato, 1878)
  3. Epitonium turtonis (Turton, 1819)
  4. Epitonium pulchellum (Bivona Ant. 1832)
  5. Epitonium algerianum (Weinkauff, 1866)
  6. Gyroscala lamellosa (Lamarck, 1822)
  7. Acirsa subdecussata (Cantraine, 1835)
  8. Cirsotrema cochlea (Sowerby G. B. II, 1844)
  9. Opalia crenata (Linné, 1758)

Familia Eulimidae

  1. Eulima glabra (da Costa, 1778)

Familia Aporrhaidae

  1. Aporrhais pespelecani (Linné, 1758)
  2. Aporrhais serresianus (Michaud, 1828)

Familia Xenophoridae

  1. Xenophora crispa (Koenig, 1825)

Familia Calyptraeidae

  1. Calyptraea chinensis (Linné, 1758)

Familia Vermetidae

  1. Vermetus triquetrus Bivona Ant., 1832
  2. Dendropoma petraeum (Monterosato, 1884)
  3. Thylacodes arenarius (Linné, 1758)

Familia Cypraeidae

  1. Erosaria spurca (Linné, 1758)
  2. Luria lurida (Linné, 1758)
  3. Schilderia achatidea (Gray in Sowerby G. B. II, 1837)
  4. Zonaria pyrum (Gmelin, 1791)

Familia Ovulidae

  1. Simnia spelta (Linné, 1758)

Familia Triviidae

  1. Trivia arctica (Pulteney, 1799)
  2. Trivia candidula (Gaskoin, 1836)
  3. Trivia monacha (da Costa, 1778)
  4. Trivia mediterranea (Risso, 1826)
  5. Erato voluta (Montagu, 1803)

Familia Velutinidae

  1. Lamellaria latens (Müller O. F., 1776)
  2. Lamellaria perspicua (Linné, 1758)

Familia Naticidae

  1. Natica hebraea (Martyn, 1784)
  2. Natica vittata (Gmelin, 1791)
  3. Natica prietoi Hidalgo, 1873
  4. Notocochlis dillwynii (Payraudeau, 1826)
  5. Tectonatica sagraiana (d’Orbigny 1844)
  6. Euspira fusca (de Blainville, 1825)
  7. Euspira grossularia (Marche-Marchad, 1957)
  8. Euspira nitida (Donovan, 1804)
  9. Euspira guilleminii (Payraudeau, 1826)
  10. Euspira macilenta (Philippi, 1844)
  11. Euspira intricata (Donovan, 1804)
  12. Sinum bifasciatum (Récluz, 1851)
  13. Neverita josephinia Risso, 1826 ¿?

Familia Cassidae

  1. Galeoda rugosa (Linné, 1771)
  2. Semicassis granulata (Born, 1778)
  3. Semicassis saburon (Bruguière, 1792)

Familia Ranellidae

  1. Ranella olearium (Linné, 1758)
  2. Charonia lampas (Linné, 1758)
  3. Monoplex parthenopeus (Salis Marschlins, 1793)
  4. Monoplex corrugatus (Lamarck, 1816)
  5. Cabestana cutacea (Linné, 1767)

Familia Bursidae

  1. Bursa scrobilator (Linné, 1758)

Familia Muricidae

  1. Bolinus brandaris (Linné, 1758)
  2. Hexaplex trunculus (Linné, 1758)
  3. Ocenebra erinaceus (Linné, 1758)
  4. Ocinebrina edwardsii (Payraudeau, 1826)
  5. Ocinebrina aciculata (Lamarck, 1822)
  6. Muricopsis cristata (Brocchi, 1814)
  7. Orania fusulus (Brocchi, 1814)
  8. Stramonita haemastoma (Linné, 1767)
  9. Trophonopsis muricata (Montagu, 1803)
  10. Coralliophila meyendorffii (Calcara, 1845)
  11. Coralliophila panormitana (Monterosato, 1869)

Familia Fasciolariidae

  1. Fusinus rostratus (Olivi, 1792)
  2. Fusinus pulchellus (Philippi, 1844)
  3. Fusinus cretellai Buzzurro & Russo, 2008

Familia Buccinidae

  1. Buccinum humphreysianum Bennett, 1824
  2. Euthria cornea (Linné, 1758)
  3. Pollia dorbignyi (Payraudeau, 1826)
  4. Pisania striata (Gmelin, 1791)
  5. Chauvetia mamillata (Risso, 1826)
  6. Chauvetia candidissima (Philippi, 1836)
  7. Chauvetia lefebvrii (Maravigna, 1840)
  8. Chauvetia retifera (Brugnone, 1880)

Familia Nassariidae

  1. Nassarius reticulatus (Linné, 1758)
  2. Nassarius nitidus (Jeffreys, 1867)
  3. Nassarius cuvierii (Payraudeau, 1826)
  4. Nassarius tingitanus (Pallary, 1901)
  5. Nassarius denticulatus (Adams A., 1852)
  6. Nassarius lima (Dillwyn, 1817)
  7. Nassarius incrassatus (Ström, 1768)
  8. Nassarius pygmaeus (Lamarck, 1822)
  9. Nassarius corniculum (Olivi, 1792)
  10. Nassarius pfeifferi (Philippi, 1844)
  11. Nassarius granum (Lamarck, 1822)
  12. Nassarius mutabilis (Linné, 1758)
  13. Nassarius elatus (Gould, 1845)
  14. Cyclope pellucida Risso, 1826

Familia Columbellidae

  1. Columbella rustica (Linné, 1758)
  2. Anachis aliceae (Pallary, 1900)
  3. Mitrella broderipi (Sowerby G. B. I, 1844)
  4. Mitrella bruggeni van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger,           1984
  5. Mitrella gervillii (Payraudeau, 1826)
  6. Mitrella scripta (Linné, 1758)
  7. Mitrella minor (Scacchi, 1836)

Familia Mitridae

  1. Mitra zonata Marryat, 1818
  2. Mitra cornicula (Linné, 1758)

Familia Costellariidae

  1. Vexillum ebenus (Lamarck, 1811)
  2. Vexillum tricolor (Gmelin, 1791)

Familia Volutidae

  1. Cymbium olla (Linné, 1758)

Familia Cancellariidae

  1. Bivetiella cancellata (Linné, 1767)
  2. Bivetiella similis (Sowerby G. B. I, 1833)

Familia Cystiscidae

  1. Gibberula miliaria (Linné, 1758)
  2. Gibberula oryza (Lamarck, 1822)
  3. Gibberula caelata (Monterosato, 1877)
  4. Gibberula epigrus (Reeve, 1865)

Familia Clavatulidae

  1. Fusiturris undatiruga (Bivona Ant. In Bivona And., 1838)

 Familia Horaiclavidae

  1. Haedropleura septangularis (Montagu, 1803)

Familia Mitromorphidae

  1. Mitromorpha mediterranea Mifsud, 2001
  2. Mitromorpha wilhelminae (van Aartsen, Menkhorst &      Gittenberger, 1984)

Familia Raphitomidae

  1. Raphitoma spp.

Familia Clathurellidae

  1. Comarmondia gracilis (Montagu, 1803)

Familia Conidae

  1. Conus mediterraneus Hwass in Bruguière, 1792

Familia Architectonicidae

  1. Basisulcata lepida (Bayer, 1942)
  2. Heliacus fallaciosus (Tiberi, 1872)
  3. Philippia hybrida (Linné, 1758)

Familia Mathildidae

  1. Mathilda quadricarinata (Brocchi, 1814)

Familia Pyramidellidae

  1. Turbonilla striatula (Linné, 1758)

Familia Acteonidae

  1. Acteon tornatilis (Linné, 1758)

 Familia Cylichnidae

  1. Cylichna cylindracea (Pennant, 1777)

Familia Scaphandridae

  1. Scaphander lignarius (Linné, 1758)

Familia Bullidae

  1. Bulla striata Bruguière, 1792

Familia Philinidae

  1. Philine quadripartita Ascanius, 1772
  2. Philine catena (Montagu, 1803)

Familia Haminoeidae

  1. Haminoea orbignyana (de Férussac, 1822)
  2. Haminoea exigua Schaefer, 1991

Familia Umbraculidae

  1. Umbraculum umbraculum (Lightfoot, 1786)

Familia Siphonariidae

  1. Siphonaria pectinata (Linné, 1758)
  2. Williamia gussonii (Costa O. G., 1829)

Familia Trimusculidae

  1. Trimusculus mamillaris (Linné, 1758)

Familia Ellobiidae

  1. Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)

Clase BIVALVIA

             Familia Solemyidae

  1. Solemya togata (Poli, 1791)

Familia Nuculidae

  1. Nucula sulcata Bronn, 1831

Familia Nuculanidae

  1. Nuculana pella (Linné, 1767)
  2. Saccella commutata (Philippi, 1844)

Familia Arcidae

  1. Arca noae Linné, 1758
  2. Arca tetragona Poli, 1795
  3. Barbatia barbata (Linné, 1758)
  4. Anadara polii (Mayer, 1868)
  5. Anadara corbuloides (Monterosato, 1880)

Familia Noetiidae

  1. Striarca láctea (Linné, 1758)

Familia Glycymerididae

  1. Glycymeris glycymeris (Linné, 1758)
  2. Glycymeris nummaria (Linné, 1758)

Familia Mytilidae

  1. Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819
  2. Perna perna (Linné, 1758)
  3. Modiolus barbatus (Linné, 1758)
  4. Modiolus lulat (Dautzenberg, 1891)
  5. Gregariella petagnae (Scacchi, 1832)
  6. Lioberus agglutinans (Cantraine, 1835)
  7. Lithophaga lithophaga (Linné, 1758)
  8. Lithophaga aristata (Dillwyn, 1817)
  9. Musculus costulatus (Risso, 1826)

 Familia Pinnidae

  1. Pinna nobilis Linné, 1758
  2. Pinna rudis Linné, 1758
  3. Atrina fragilis (Pennant, 1777)

Familia Pteriidae

  1. Pteria hirundo (Linné, 1758)

Familia Pectinidae

  1. Pecten maximus (Linné, 1758)
  2. Pecten jacobeus (Linné, 1758)
  3. Flexopecten flexuosus (Poli, 1795)
  4. Manupecten pesfelis (Linné, 1758)
  5. Mimachlamys varia (Linné, 1758)
  6. Talochlamys multistriata (Poli, 1795)
  7. Talochlamys pusio (Linné, 1758)
  8. Aequipecten opercularis (Linné, 1758)
  9. Aequipecten commutatus (Monterosato, 1875)
  10. Pseudoamussium sulcatum (Müller O. F., 1776)

Familia Spondylidae

  1. Spondylus gaederopus Linné, 1758

Familia Anomiidae

  1. Anomia ephippium Linné, 1758
  2. Monia patelliformis (Linné, 1761)
  3. Heteranomia squamula (Linné, 1758)

Familia Limidae

  1. Lima lima (Linné, 1758)
  2. Limaria tuberculata (Olivi, 1792)
  3. Limaria hians (Gmelin, 1791)

 Familia Ostreidae

  1. Ostrea edulis Linné, 1758
  2. Ostrea stentina Payraudeau, 1826
  3. Crassostrea gigas (Thunberg, 1793)

Familia Gryphaeidae

  1. Neopycnodonte cochlear (Poli, 1795)

Familia Carditidae

  1. Cardita calyculata (Linné, 1758)
  2. Centrocardita aculeata (Poli, 1795)
  3. Cardites antiquatus (Linné, 1758)

Familia Astartidae

  1. Astarte fusca (Poli, 1795)
  2. Digitaria digitaria (Linné, 1758)

Familia Lucinidae

  1. Lucinoma borealis (Linné, 1767)
  2. Loripes lucinalis (Lamarck, 1818)
  3. Anodontia fragilis (Philippi, 1836)
  4. Ctena decusata (Costa O. G., 1829)
  5. Lucinella divaricata (Linne, 1758)
  6. Myrtea spinifera (Montagu, 1803)

Familia Thyasiridae

  1. Thyasira flexuosa (Montagu, 1803)

Familia Ungulinidae

  1. Ungulina cuneata (Spengler, 1798)
  2. Diplodonta rotundata (Montagu, 1803)

Familia Chamidae

  1. Chama gryphoides Linné, 1758
  2. Pseudochama gryphina (Lamarck, 1819)

Familia Galeommatidae

  1. Galeomma turtoni Turton, 1825

 Familia Kelliidae

  1. Bornia sebetia (Costa O. G., 1829)
  2. Bornia geoffroyi (Payraudeau, 1826)
  3. Pseudopythina macandrewii P. Fischer, 1869

Familia Cardiidae

  1. Acanthocardia aculeata (Linné, 1758)
  2. Acanthocardia echinata (Linné, 1758)
  3. Acanthocardia tuberculata (Linné, 1758)
  4. Acanthocardia paucicostata (Sowerby G. B. II, 1841)
  5. Acanthocardia spinosa (Lightfoot, 1786)
  6. Parvicardium scriptum (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus,             1892)
  7. Parvicardium vroomi (van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger,    1984) ¿?
  8. Parvicardium scabrum (Philippi, 1844)
  9. Papillicardium papillosum (Poli, 1791)
  10. Cerastoderma edule (Linné, 1758)
  11. Cerastoderma glaucum (Bruguière, 1789)
  12. Laevicardium crassum (Gmelin, 1791)
  13. Laevicardium oblongum (Gmelin, 1791)

Familia Mactridae

  1. Mactra stultorum (Linné, 1758)
  2. Mactra glauca Born, 1778
  3. Spisula solida (Linné, 1758)
  4. Spisula subtruncata (da Costa, 1778)
  5. Lutraria lutraria (Linné, 1758)
  6. Lutraria angustior Philippi, 1844
  7. Lutraria oblonga (Gmelin, 1791)
  8. Eastonia rugosa (Helbling, 1779)

Familia Mesodesmatidae

  1. Donacilla cornea (Poli, 1791)

Familia Tellinidae

  1. Tellina planata Linné, 1758
  2. Tellina tenuis da Costa, 1778
  3. Tellina fabula Gmelin, 1791
  4. Tellina incarnata Linné, 1758
  5. Tellina albicans Gmelin, 1791
  6. Tellina pulchella Lamarck, 1818
  7. Tellina donacina Linné, 1758
  8. Tellina distorta Poli, 1795
  9. Tellina pygmaea Lovén, 1846
  10. Tellina compressa Brocchi, 1814
  11. Tellina serrata Brocchi, 1814
  12. Gastrana fragilis (Linné, 1758)
  13. Macoma melo (Sowerby G. B. II, 1866)
  14. Macoma cumana (Costa, 1829)
  15. Arcopagia crassa (Pennant, 1777)

Familia Donacidae

  1. Donax venustus Poli, 1795
  2. Donax semistriatus Poli, 1795
  3. Donax vittatus (da Costa, 1778)
  4. Donax trunculus Linné, 1758
  5. Capsella variegata (Gmelin, 1791)

Familia Semelidae

  1. Abra alba (Wood W., 1862)
  2. Abra tenuis (Montagu, 1803)
  3. Scrobicularia plana (da Costa, 1778)
  4. Scrobicularia cottardii (Payraudeau, 1826)
  5. Ervilia castanea (Montagu, 1803)

Familia Psammobiidae

  1. Gari depressa (Pennant, 1777)
  2. Gari intermedia (Deshayes, 1855)
  3. Gari fervensis (Gmelin, 1791)
  4. Gari pseudoweinkauffi von Cosel, 1989
  5. Gari tellinella (Lamarck, 1818)

Familia Solecurtidae

  1. Solecurtus strigilatus (Linné, 1758)
  2. Solecurtus candidus (Brocchi, 1814)
  3. Azorinus chamasolen (da Costa, 1778)

Familia Veneridae

  1. Venus verrucosa Linné, 1758
  2. Venus casina Linné, 1758
  3. Venus nux Gmelin, 1791
  4. Chamelea gallina (Linné, 1758)
  5. Chamelea striatula (da Costa, 1778)
  6. Clausinella fasciata (da Costa, 1778)
  7. Timoclea ovata (Pennant, 1777)
  8. Dosinia exoleta (Linné, 1758)
  9. Dosinia lupinus (Linné, 1758)
  10. Pitar rudis (Poli, 1795)
  11. Pitar mediterraneus (Aradas & Benoit, 1872)
  12. Callista chione (Linné, 1758)
  13. Gouldia minima (Montagu, 1803)
  14. Ruditapes decussatus (Linné, 1758)
  15. Polititapes rhomboides (Pennant, 1777)
  16. Polititapes aurea (Gmelin, 1791)
  17. Venerupis corrugata (Gmelin, 1791)
  18. Venerupis geographica (Gmelin, 1791)
  19. Venerupis saxatilis (Fleuriau de Bellevue, 1802)
  20. Irus irus (Linné, 1758)
  21. Mysia undata (Pennant, 1777)
  22. Petricola lithophaga (Philippson, 1788)

Familia Corbulidae

  1. Corbula gibba (Olivi, 1792)

Familia Hiatellidae

  1. Hiatella arctica (Linné, 1767)
  2. Panopea glycymeris (Born, 1778)

Familia Solenidae

  1. Solen marginatus Pulteney, 1799

Familia Pharidae

  1. Ensis minor (Chenu, 1843)
  2. Ensis arcuatus (Jeffreys, 1865)
  3. Ensis ensis (Linné, 1758)
  4. Pharus legumen (Linné, 1758)

Familia Pholadidae

  1. Pholas dactylus Linné, 1758
  2. Barnea candida (Linné, 1758)

Familia Xylophagaidae

  1. Xylophaga dorsalis (Turton, 1819)

Familia Teredinidae

  1. Lyrodus pedicellatus (de Quatrefages, 1849)
  2. Nototeredo norvagica (Spengler, 1792)

Familia Lyonsiidae

  1. Lyonsia norwegica (Gmelin, 1791)

Familia Thraciidae

  1. Thracia phaseolina (Lamarck, 1818)
  2. Thracia corbuloidea de Blainville, 1827

Familia Pandoridae

  1. Pandora inaequivalvis (Linné, 1758)
  2. Pandora pinna (Montagu, 1803)

Clase SCAPHOPODA

Familia Dentaliidae

  1. Antalis novemcostata (Lamarck, 1818)
  2. Antalis panorma (Chenu, 1843)
  3. Antalis vulgaris (da Costa, 1778)

Familia Fustiariidae

  1. Fustiaria rubescens (Deshayes, 1825)

Clase CEPHALOPODA

Familia Spirulidae

  1. Spirula spirula (Linné, 1758)

Familia Sepiidae

  1. Sepia officinalis Linné, 1758
  2. Sepia orbignyana de Férussac, 1826
  3. Sepia elegans de Blainville, 1827

Familia Argonautidae

Argonauta argo Linné, 175

Créditros: Imagen de shutterstock

Tags: , , , ,


Sobre el colaborador

Biólogo, naturalista, escritor y viajero, granadino de origen y adoptivo del Campo de Gibraltar. Coautor de la Guía de conchas marinas del Campo de Gibraltar (editado en formato CD por la Junta de Andalucía) y autor de la Guía etnobotánica del Parque Natural del Estrecho (editado en formato DVD y posteriormente en papel por la Junta de Andalucía).



Deja un comentario

Volver arriba ↑